Два дня на ЧМ - 2018: "аргентинская катастрофа" и "обиженная" Сербия

Новости / Спорт
758
0
Последние два дня чемпионата мира по футболу продемонстрировали несколько неожиданных результатов, безумно порадовавших одних фанатов и бросивших в пучину отчаяния других

Об этом сообщает Дім Новин.

Самым "сюрпризным" оказался поединок команд Аргентины и Хорватии, состоявшийся 20 июня в Нижнем Новгороде. Матч, закончившийся разгромным поражением аргентинцев со счетом (0:3) озадачил всё футбольное сообщество. Как его результат, так и отсутствие игры у команды Лионеля Мессии.

Ужасная игра сборной Аргентины в матче с Хорватией поставила подопечных Хорхе Сампаоли на грань катастрофы. На следующий день аргентинцы смотрели матч Нигерия – Исландия и болели за африканскую команду. Ведь победа исландцев фактически лишала Аргентину шансов на продолжение борьбы.

По мнению специалистов, тренерский штаб хорватов мастерски воспользовался игроовым построением Аргентины, ориентированным в основном на Месси. Звездному форварду очень качественно перекрыли кислород в середине поля. По статистике первого тайма Лео сделал лишь 20 касаний мяча, из которых лишь 2 – в центральной зоне.

На флангах Месси получал мяч гораздо чаще, а в центре открывался вхолостую. Месси практически «упаковали» в карман полузащитники сборной Хорватии, нейтрализовав почти все его игровые возможности.

Добавив сюда слабость Аргентины в начале атаки и слаженную игру хорватов во всех линиях, получаем пока что самую громкую сенсацию турнира.

Аргентинцам, после победы Нигерии над Исландией (2:0), для выхода в плей - офф теперь остается уповать на крупную победу над нигерийской командой и проигрыш Хорватии исландцам.

Тренерский штаб хорватов уже заявил, что выставит второй состав против Исландии в последнем туре, что говорит об отсутствии у балканцев мотивации для тяжелой  борьбы в этом матче и желании оставить одного из конкурентов за бортом турнира.

Но и у исландцев остаётся великолепный шанс на выход из группы. Нужно побеждать немотивированных хорватов и надеяться на ничью или минимальную победу Аргентины в параллельном матче.

Непростым для одного из фаворитов турнира оказался и матч второго тура чемпионата между сборными Бразилии и Коста-Рики, состоявшийся  22 июня, в Санкт-Петербурге.

Встреча завершилась со счётом 2:0. Автором первого гола стал полузащитник Филиппе Коутиньо, отличившийся уже в добавленное к основному время. Второй мяч забил нападающий Неймар.

Напряжение в матче было таково, что Неймар даже расплакался после финального свистка в этом матче, объяснив, что это были «слёзы радости, преодоления и воли к победе».

Благодаря этой победе над Коста-Рикой сборная Бразилии набрала четыре очка и временно вышла на первое место в группе E.

Соперники бразильцев – команды Сербии и Швейцарии – провели свой матч в тот же день в Калининграде.

В этом поединке победили швейцарцы, одолев сборную Сербии со счётом 2:1. Автором первого мяча стал сербский нападающий Александр Митрович, отличившийся на 5-й минуте после передачи полузащитника Душана Тадича.

Швейцарцы сравняли счёт в начале второго тайма благодаря точному удару хавбека Гранита Джаки. Победный мяч забил полузащитник Шердан Шакири на 90-й минуте.

Таким образом, сборная Швейцарии, набрав 4 очка, занимает 2-е место в турнирной таблице группы E, Сербия (3) – 3-е.

К сожалению в этом матче судьи, по мнению экспертов, допустили несколько грубых ошибок, повлиявших, возможно, на исход матча.

Поэтому футбольный союз Сербии объявил о намерении пожаловаться в ФИФА на работу судейской бригады во главе с немцем Феликсом Брихом.

«Мы отправим жалобу в ФИФА на судейство в матче с командой Швейцарии. Помимо того эпизода с пенальти было ещё множество моментов, которые трактовались против нас», — заявил генсек организации Йован Шурбатович.