Элина Свитолина в тяжелой борьбе прошла во второй круг Ролан Гарроса

Новости / Спорт
249
0
Лучшая в мировом рейтинге из украинских теннисисток, Элина Свитолина вышла во второй круг кубка Ролан Гаррос , как еще называют Открытый чемпионат Франции. В стартовом матче украинка в двух сетах обыграла 68 ракетку мира - австралийку Айлу Томлянович.

Элина Свитолина (Украина) – Айла Томлянович (Австралия) – 7:5, 6:3

Об этом сообщает Дім Новин со ссылкой на информацию с сайта соревнований.

Первый сет Свитолина начала неуверенно. Наша землячка выиграла только 1 из 3 своих подач, а также не сумела победить в брейкпойнте при счете 1:2. Австралийка имела преимущество на корте, очень качественно проводя свой поединок, в то время как у Свитолина допускала сассу ошибок. Игра украинки выглядела значительно слабее, чем на турнире в Риме. Возможно Элина не смогла как следует настроиться на борьбу с этой соперницей.

Но когда счет в первой партии стал для Свитолиной критическим (1:5), ей вдруг начала «помагать» австралийка. У Томлянович пошла целая серия непонятных ошибок, в том числе появились и двойные ошибки при подаче на сет в 8 гейме. Учитывая свой опыт, Элина тут же этим воспользовалась и до конца сета выиграла 6 геймов подряд, уйдя с сетбола. В расстроенных чувствах Айла даже бросив, разбила ракетку.

Вторая партия началась с небольшого спурта от Элины, но австралийка все - же смогла на некоторое время сравнять счет – 2:2. Однако в дальнейшем матч пошел по сценарию Свитолиной. Она не оставила сопернице шансов на своей подаче и сделала брейк в восьмом гейме. На матч украинка подала очень уверенно, что вселяет определенный оптимизм. Ну а счет в противостояниях с австралийкой  после этого матча уже стал 3:0.

Этот поединок оставил небольшой осадок. Элина, почему-то много ошибалась, но все же на классе переиграла Томлянович. Нужно заметить, что если бы австралийке удалось бы победить в первом сете, результат поединка вряд ли бы изменился. И можно лишь порадоваться за то, что Свитолиной не пришлось играть лишнюю партию.

Первая ракетка Украины прокомментировала свою победу в первом круге Открытого чемпионата Франции так:

«Стартовый поединок выдался очень не легким. Айла показывала великолепный теннис в первой партии и мне пришлось активизировать свою игру.

Мне никогда не бывает легко в первом раунде, но я очень рада за тот уровень тенниса, который мне удалось показать во второй половине первого сета», – сказала Свитолина.

Во втором круге Свитолина сыграет против победительницы матча Франческа Скьявоне (Италия) – Виктория Кузьмова (Словакия).